核心业务:
合同纠纷 经济纠纷 公司股权 建筑工程 劳动纠纷 交通事故 婚姻家庭 房产纠纷
 
预约电话:13810524592
     (早8:00-晚21:30)
邮箱:cuplwtl@sina.com
地址:北京市海淀区西三环北路      25号青政大厦5层
 
  经典案例 主页 > 业务范围 > 合同纠纷 > 经典案例 >   
居间合同纠纷案件的管辖
时间:2014-04-20 10:21来源:未知 作者:北京律师 点击:
【摘要】居间合同法律关系的内容是积极协助他人与第三人订立合同的居间行为,通常以居间人所在地作为居间行为的实施地,居间合同的实际履行地应当以居间行为地即居间人所在地
【摘要】居间合同法律关系的内容是积极协助他人与第三人订立合同的居间行为,通常以居间人所在地作为居间行为的实施地,居间合同的实际履行地应当以居间行为地即居间人所在地为准,并以此来确定案件的管辖权。
【关键词】居间合同;管辖权
【写作年份】2012年

 

【正文】

  ■案号一审:(2011)北民初字第1114号二审:(2012)锡民辖终字第0024号

  【案情】

  上诉人(原审被告)石耀初,浙江省象山县人。

  被上诉人(原审原告)尤华良,江苏省无锡市人。

  2011年10月31日,尤华良向无锡市北塘区人民法院提起诉讼,认为其帮助石耀初与盐城市第四建筑工程有限公司(以下简称盐城四建公司)签订了欧特(中国)医疗科技有限公司(以下简称欧特医疗公司)的厂房建设工程项目,请求法院判令石耀初按照约定支付其酬金220万元。

  石耀初在提交答辩状期间,对案件管辖权向无锡市北塘区人民法院提出异议,认为其本人住所地为浙江省象山县,在无锡市北塘区没有经常居住地;原告尤华良提供的付款协议是其被胁迫所签,应予撤销,且该协议最后两行半约定管辖的内容系原告擅自添加,因此约定管辖不成立,要求将案件移送象山县人民法院审理。

  尤华良针对石耀初提出的管辖权异议答辩称,其提供的付款协议是双方真实的意思表示,不存在胁迫及擅自添加的行为,该协议有效,无锡市北塘区人民法院对该案有管辖权。

  无锡市北塘区人民法院经审理查明:欧特医疗公司与盐城四建公司于2008年1月10日签订了新建厂房工程建筑施工合同,约定由盐城四建公司作为施工单位承建欧特医疗公司位于无锡国家高新技术产业开发区95B地块的厂房工程,并约定了履行合同争议的解决方式为:向甲方(欧特医疗公司)所在地人民法院提起诉讼。

  2008年5月15日,尤华良和石耀初作为承包人与盐城四建公司签订了工程项目内部承包责任书,双方就欧特医疗公司的厂房建设工程分承包事宜达成协议。当日,尤华良与石耀初签订了合作约定书,约定双方共同承包欧特医疗公司新建厂房工程,尤华良负责办理前期的各种手续和竣工验收,石耀初负责工程投资、现场施工等,还约定两人与盐城四建公司签订的工程项目内部承包责任书中的全部内容由石耀初负责,与尤华良无关,并约定石耀初按该项目审计后总造价的10%付给尤华良作为固定分成,付款方式为盐城四建公司从其账户代扣转给尤华良。

  尤华良提供的付款协议,内容为:甲(尤华良)乙(石耀初)双方在2008年5月15日签订了合作约定书,至今乙方一直没兑现。这次保证在2010年5月底,乙方付给甲方合作约定书中约定的前三项付款。余款在工程审计后一次性付清。如乙方违约,双方约定在甲方所在地人民法院起诉。落款日期为2010年4月22日,并有尤华良与石耀初的签名。

  2012年1月30日,苏州同济司法鉴定所出具司法鉴定意见书,对尤华良提供的付款协议鉴定意见为:标称日期为2010年4月22日的涉案文书中“余款在工程审计后一次性付清。如乙方违约,双方约定在甲方所在地人民法院起诉。”等字迹与其他字迹不是一次性书写形成。

  经无锡市北塘区人民法院调查,无锡市公安局新区分局园区派出所认为石耀初报案称其被尤华良胁迫签订了一份承诺书,该事实未经核实不能作为证据提供。

  【审判】

  江苏省无锡市北塘区人民法院经审理认为,本案约定管辖内容的字迹经鉴定与其他字迹不是一次性书写形成,因此该内容不予采信。本案为居间合同纠纷,居间合同标的为建造欧特医疗公司厂房,该工程坐落在无锡国家高新技术产业开发区95B地块,居间合同履行地为无锡国家高新技术产业开发区,为了便于查明事实,保证诉讼活动顺利进行,该院于2012年2月28日作出裁定:本案移送无锡高新技术产业开发区人民法院处理。

  宣判后,石耀初不服一审裁定,提起上诉。认为尤华良没有为其订立合同提供服务,双方不是居间合同关系。即使属于居间合同,也不应由履行地无锡高新技术产业开发区人民法院管辖。本案应适用合同纠纷管辖的一般原则,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。付款协议中约定管辖无效,应以被告住所地来确定管辖,要求撤销原审裁定,将本案移送其住所地的象山县人民法院审理。

  尤华良答辩称,一审法院所作管辖裁定虽然没有尊重双方的管辖约定,但是依据合同履行地将本案移送同样于法有据。上诉人的请求明显缺乏事实和法律依据,要求依法驳回,本案由无锡高新技术产业开发区人民法院审理。

  江苏省无锡市中级人民法院经审理认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。从合作约定书、工程项目内部承包责任书以及听证查明的事实,可以认定尤华良与石耀初之间为居间合同关系。根据江苏省高级人民法院《关于当前经济审判工作中若干问题的讨论纪要》的规定,居间合同的履行地为居间人所在地。合同标的是尤华良协助石耀初与盐城四建公司就欧特医疗公司的厂房建设工程达成工程分包协议的居间行为,本案合同履行地应为尤华良的所在地无锡市北塘区黄巷镇。原审法院对居间合同履行地认定有误,应予纠正。本案应由无锡市北塘区人民法院审理。就石耀初关于将本案移送象山县人民法院审理的上诉请求,本院不予采纳。依照民事诉讼法第二十四条、第一百五十四条之规定,裁定撤销无锡市北塘区人民法院(2011)北民初字第1114号民事裁定;本案由无锡市北塘区人民法院审理。

  【评析】

  本案管辖权的认定,主要存在三个方面的问题和不同意见:案由是居间合同,还是合伙关系抑或建设工程施工合同;付款协议管辖条款是否有效;合同实际履行地如何确定。

  对于合同关系,一种意见认为,尤华良与石耀初是共同承建欧特医疗公司的厂房建设工程,并且进行了分工,两人的法律关系可以作为一般合伙关系来处理。另一种意见认为,就欧特医疗公司的厂房建设工程形式上来看,尤华良与石耀初似乎符合合伙关系,但实际上尤华良并未直接参与工程建设的具体事项,他只是凭借熟悉无锡当地的各种信息和关系帮助石耀初在无锡寻找工程项目,积极协助石耀初与他人订立建设工程施工合同,尤华良的行为更符合居间合同的法律特征。

  对于居间合同履行地,一种意见认为,居间行为是尤华良协助石耀初与盐城四建公司就欧特医疗公司的厂房建设工程达成工程分包协议,并且负责办理工程前期的各种手续和竣工验收等事项,因此尤华良的居间行为地应为欧特医疗公司的厂房建设工程所在地,所以居间合同实际履行地应为居间行为地即欧特公司医疗的厂房建设工程所在地。另一种意见认为,居间合同法律关系的内容是积极协助他人与第三人订立合同的居间行为,通常以居间人所在地作为该行为的实施地,居间合同的实际履行地应当以居间行为地即居间人所在地为准,并以此来确定案件的管辖权。

  综上,笔者认为,本案应为居间合同,付款协议管辖条款无效,居间合同的实际履行地为居间人所在地。下文对此展开逐一分析、论述。

分享到: 0
------分隔线----------------------------

版权所有:北京律师网 地址:北京市海淀区西三环北路27号 邮编:100089
电话:13810524592 传真:010-88567992 联系人:王律师
邮箱:cuplwtl@sina.com QQ:1240350436 网址:www.lvshiwz.com 京ICP备11034045号-1